В целях возрождения национальных традиций России, популяризации достижений в покорении воздушного и космического пространств, учитывая большой вклад в освоение космоса земляков Кузбасса - летчиков-космонавтов, дважды Героев Советского Союза А.А.Леонова и Б.В.Волынова, в 2022 году в регионе был учрежден Международный фестиваль Юрия Гагарина (далее - Фестиваль). Фестиваль стал традиционным культурным событием, посвященным теме космоса.
В 2025 году с 8 по 12 апреля Кузбасс вновь станет площадкой для проведения крупномасштабного IV Международного фестиваля Юрия Гагарина.
С информацией о мероприятии можно ознакомится в файле и на официальной странице Фестиваля в социальной сети VK: https://vk.com/kuzbass_cosmos.