04.05.2026
Сергей Викторович родился 27 июня 1948 г. В 1971 году окончил Кишиневский политехнический институт дипломом с отличием.
С 1971 по 1991 м.н.с., аспирант, доцент, профессор Кишиневского политехнического института им. С. Лазо. Защита кандидатской диссертации -1976 г., защита докторской диссертации -1988.
С 1991 по 2014 – профессор, заведующий кафедрой Оптики и спектроскопии твердого тела, проректор по науке Ульяновского государственного университета (филиала МГУ им. М.В. Ломоносова).
С 2014 – главный научный сотрудник Института нанотехнологий микроэлектроники РАН.
Его научная деятельность была посвящена физике полупроводниковых приборов, диагностике их качества и прогнозированию надежности. Разработал термодинамическую теорию образования и взаимодействия дефектов в полупроводниках, теорию генерации и рекомбинации в сильных полях, а также ряд новых методов диагностики надежности и качества активных элементов, в том числе в области рекомбинационной спектроскопии. Последние значимые научные результаты сосредоточены в области исследования углеродных нанотрубок и других перспективных полупроводниковых наноструктур, в том числе на основе углерода.
Сергей Викторович стоял у истоков создания научных школ Ульяновского государственного университета и Института нанотехнологий микроэлектроники РАН. Автор более 600 работ, в том числе 25 монографий. Подготовил тридцать кандидатов наук и выступил консультантом семи докторских диссертаций. Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Коллектив ИНМЭ РАН скорбит в связи с уходом из жизни видного ученого, талантливого педагога и организатора науки и выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Викторовича.
Церемония прощания состоится 5 мая 2026г в 14.00 в Ульяновском крематории по адресу: Ульяновсая область, Чердаклинский район, территория Памятная, здание 1 (при въезде на Заволжское кладбище). Желающих проститься в 12.30 ожидает автобус на Набережной реки Свияги, у здания Технопарка (корпус 1).
Поминки пройдут 5 мая 2026г в столовой второго корпуса в 16.00.